Темы

  • Специальное
  • Познавательное
  • Развлекательное
  • Пространные заметки
  • Все темы
3 июня8 comments

Топ-5 самых мощных ноутбуков

Текст: Валерий Жёлудев

Обзор самых больших, мощных и дорогостоящих моделей ноутбуков.

Первый ноутбук в истории назвать портативным можно лишь с натяжкой: 5-дюймовый экран на электронно-лучевой трубке, огромные размеры и вес порядка 11 кг. Впрочем, ситуация быстро менялась - экраны стали жидкокристаллическими, масса – значительно меньшей, да и функциональности и эргономики в лаптопах существенно поприбавилось.

Сегодня мы поговорим о самых-пресамых. Но не в плане миниатюрности, а наоборот - о самых больших, мощных и дорогостоящих моделях ноутбуков, которые можно приобрести на рынке на сегодняшний день.

Топ-5 самых мощных ноутбуков
Toshiba Qosmio X500-158

Первый сегодняшний Голиаф – японец по имени Toshiba Qosmio X500-158. При первом взгляде устройство внушает благоговейный трепет. Это и неудивительно. Если подойти к монстру с измерительными приборами, то окажется, что он больше 4 см в толщину и весит около 5 кг. При этом его дисплей выглядит почти как телевизор – диагональ составляет 18.4 дюйма, а разрешение 1920х1080. Про телевизор я сказал не просто так: ноутбук оснащен ТВ-тюнером и пультом дистанционного управления.

Но все же будем последовательны и вернемся к дизайну. Здесь специалисты постарались максимально скрыть огромные размеры ноутбука. Конечно, это в принципе невозможно, но дизайнеры добились многого. Используя сочетание черного и красного цветов, плавные изгибы и глянец они-таки сделали ноутбук более изящным. Да-да, к этому гиганту можно применить слово «изящный», но это лишь до тех пор, пока вы не попытаетесь его транспортировать в руках или сумке на дальние расстояния. Туго придется, должен заметить. Подобные устройства позиционируют себя как замена настольному ПК и предназначены для переноски в пределах квартиры/дома.

В аппаратном плане у ноутбука то, что доктор прописал: четырехъядерный процессор, 8 ГБ оперативной памяти, мощная видеокарта и все, что можно себе представить в довольно навороченном настольном ПК. Прибавьте сюда емкий жесткий диск, привод, способный читать и записывать диски Blu-ray, и вы получите приятную в эксплуатации, но неудобную в транспортировке громадину.

Да, производительностью Toshiba Qosmio X500-158 явно не обделен. Тем не менее, на максимальных настройках Crysis 2 или Arcania: Gothic 4 могут подтормаживать, такие уж это требовательные игры. Что касается других современных игровых блокбастеров, то, например, Left 4 Dead 2 здесь будет «летать», как бы вы не выкрутили настройки. То же самое можно сказать о GTA IV, StarCraft 2 и других хитах. Ориентировочная стоимость Toshiba Qosmio X500-158 – 90 000 рублей.

Топ-5 самых мощных ноутбуков
Alienware M17x

Еще один красавец-мужчина - Alienware M17x. Стоит сказать, что Alienware является дочерней компанией Dell. Она всецело посвящена разработке и выпуску высокопроизводительных компьютеров для геймеров, так что тут за дело брались настоящие профессионалы.

С трудом верится, но здесь дизайнерам удалось превратить огромные размеры устройства в плюс. Дизайн ноутбука очень агрессивен и даже немного пугает. Субъективно, лучше всего смотрится все то же черно-красное цветовое решение, хоть производитель предлагает и другой вариант, классический черный. Формы корпуса здесь очень агрессивные, много углов, а в целом дизайн ассоциируется с технологией «стелс», чего и добивались дизайнеры. На крышке красуется фирменный логотип Alienware, стереотипная голова инопланетянина. Масса ноутбука – примерно 4.3 кг, а при установке дополнительных «фишек» она, разумеется, станет больше.

Еще большая красота предстает перед нами, если раскрыть ноутбук. Его клавиатура не островная, но оборудована подсветкой, которая может принимать любой цвет. Выглядит потрясающе, особенно в полной темноте. Только представьте: клавиатура может переливаться всеми цветами радуги.

17.3-дюймовый экран способен отображать картинку в FullHD, что, впрочем, вполне ему позволяет аппаратная начинка ноутбука. Более того, здесь имеется поддержка одного из самых популярных трендов последнего времени – 3D-эффекта, правда, опционально. В максимальной конфигурации ноутбук комплектуется одним из самых быстрых на сегодняшний день мобильных процессоров Intel с четырьмя ядрами. Объем оперативной памяти может достигать 16 ГБ, а вместо жесткого диска при желании вы получите быстрый твердотельный накопитель. Разумеется, привод здесь умеет читать и записывать диски Blu-ray.

Производительность ноутбука такова, что абсолютно все современные игры будут гладко на нем работать при максимальных настройках. Конечно, если конфигурация будет также максимальной. Разве что для Crysis 2 придется немного понизить разрешение, все же этой прожорливой игре надо сразу две мощные видеокарты. Отлично, нечего сказать. Такое удовольствие не бывает дешевым, но, на удивление, Alienware M17x стоит значительно меньше своих конкурентов по цеху. В стартовой конфигурации ноутбук обойдется всего в 42 000, если же его хорошенько «зарядить», то придется выложить больше 100 000 рублей.

Топ-5 самых мощных ноутбуков
ASUS G73JW-A1

Детище всем известного тайваньского производителя в плане дизайна вызывает легкий диссонанс, но, возможно, это лишь субъективно. Каплевидная форма ноутбука несколько нестандартна, если смотреть в профиль. Толщина уменьшается от задней к передней стороне. Впрочем, в раскрытом состоянии это незаметно и даже добавляет некоторое удобство, хотя бы для тех, кто любит набирать на клавиатуре с откинутыми лапками.

К слову, клавиатура здесь островного типа, что по сути стало нормой для современных дорогих моделей. Корпус черный и матовый, но при изучении не за что зацепиться глазу. В общем, все довольно банально и скучно, нет никаких изысков. Возможно, для кого-то это и к лучшему, многие люди предпочитают стабильность и не любят, когда что-либо в их жизни выходит из серой зоны под названием «среднее». Впрочем, ноутбук сам по себе нельзя назвать средним, он же такой большой и мощный. Разве что задняя сторона его несколько скрашивает картину, с виду напоминая оформление передней части легкового авто с радиаторной решеткой и фарами.

Весит данный агрегат существенно меньше своих конкурентов – «всего» 3.8 кг. По этому показателю наш тайваньский дружок заметно выигрывает у американца и японца. 17.3-дюймовый экран показывает в FullHD. В максимальной конфигурации ноутбук может записывать диски Blu-ray, в противном случае вам придется довольствоваться комбо-приводом.

Производительность здесь примерно такая же, как и у Toshiba Qosmio X500-158. Все, кроме Crysis 2, будет хорошо работать при максимально выкрученных ручках. Например, при разрешении FullHD в игре Left 4 Dead 2 число кадров в секунду не опустилось ниже 42. Стоит решение от 42 000 рублей, но это рекомендованная цена - в реальности она несколько выше.

Топ-5 самых мощных ноутбуков
MSI GX780

Еще один герой из разряда «Меня не догонишь, со мной не убежишь» - MSI GX780, земляк предыдущей модели. Этот ноутбук отличает от других сегодняшних героев оформление корпуса – здесь он одет в черный металлик. Впрочем, на этом дизайнерские хитрости и заканчиваются: форма корпуса у ноутбука ничем не примечательна, разве что веселенькими светодиодами на переднем торце.

Но это касается только корпуса, куда интереснее выглядит клавиатура. Она здесь, как вы уже догадались, островная и с подсветкой - настолько же шикарной, как и у Alienware M17x. Почему никто не запатентовал подобное решение, мне пока непонятно, но это и к лучшему, пусть как можно больше пользователей получат возможность радоваться, глядя на громадину, обладателем которой они являются.

Толщина ноутбука составляет чуть больше 4 см, а вес с батареей – около 3.9 кг. В плане экрана у компьютера все то же самое, что и у последних двух – диагональ 17.3 дюйма и максимальное разрешение FullHD. Ноутбук оборудован звуком 2.1 и динамиками Dynaudio, выдающими почти что «теплый ламповый звук». Конечно, это была шутка, но звук действительно приятен для встроенных динамиков ноутбука.

В стандартной комплектации привод читает и пишет лишь DVD, для желающих прокручивать Blu-ray, а таких, вероятно, окажется немало, доступна соответствующая опция. Процессор четырехъядерный и один, выбрать не дают.

Видеокарта GeForce 555M, установленная в ноутбук, работает намного медленнее, чем устройства, входящие в комплект моделей от Toshiba, ASUS и тем более Alienware в максимальной конфигурации. Несмотря на это, на максимальных настройках с комфортом можно играть практически во все современные новинки, за исключением Crysis 2, Metro 2033 и некоторых других. Да, констатирую: данный образец послабее рассмотренных конкурентов. И это при том, что ноутбук является новинкой, которая еще даже не успела доехать до магазинов. Стоимость MSI GX780 пока неизвестна, компьютер вот-вот должен появиться в продаже.

Топ-5 самых мощных ноутбуков
Maingear Titan 17

При виде этого монстра по спине начинают бегать мурашки, а когда узнаешь о его внутреннем мире, то и вовсе прошибает холодный пот. Ноутбук не зря назвали титаном, он такой как внешне, так и по характеру. Итак, встречаем: безоговорочный лидер нашего сегодняшнего исследования - Maingear Titan 17!

Дизайн ноутбука строг и лишен внешних изысков. Конечно, они бы не помешали, так как позволяют хотя бы визуально поубавить громоздкости, но здесь производитель делает упор на серьезность и знает, что его продукт однозначно впереди всех. Корпус выполнен из черного, вполне себе обыкновенного пластика. Прямые углы, ровные линии и параллельно-перпендикулярное строение – вот как можно охарактеризовать то, чем руководствовались дизайнеры. В раскрытом состоянии мы можем наблюдать островную клавиатуру.

Здесь установлен 17.3-дюймовый дисплей, о точных копиях которого я сегодня уже не раз писал, еще раз будет неинтересно. А вот самое интересное начинается внутри. Сердцем является шестиядерный процессор с тактовой частотой 3.46 ГГц, чего вы не найдете ни в одном из перечисленных выше компьютеров. В решении вычислительных задач ему помогает быстрая оперативная память объемом 12 ГБ. В тесной дружбе с ними состоят две видеокарты GTX 460M или GTX 485M, причем на каждую приходится 1.5 или 2 ГБ собственной памяти. Для хранения информации предусмотрены три жестких диска по 750 ГБ или три твердотельных накопителя, но лишь по 485 ГБ. Жесткие диски можно (а я считаю, что и нужно) объединить в массив, что делает их намного быстрее.

Ноутбук оснащен акустической системой, которая состоит из пяти динамиков и сабвуфера. При желании к нему можно подключить внешнюю систему стандарта 7.1. Поддерживаются практически все мыслимые и немыслимые стандарты коммуникаций.

Ну а на закуску – производительность в играх. Наконец-то нам удалось найти тот ноутбук, на котором действительно без труда работают все (!) современные игры на самых максимальных настройках. Если же разрешение немного понизить, то даже в пресловутом Crysis 2 число кадров в секунду будет зашкаливать. Стоит отметить, что этот компьютер смело можно рассматривать в качестве рабочей станции для таких требовательных задач, как обработка видеофайлов, 3D-моделирование и др.

Если вы уже загорелись купить данное чудо научно-технической мысли, то наверняка представляете какую-нибудь астрономическую сумму. Да, стоит Maingear Titan 17 немало, но своих денег стоит. В стартовой конфигурации этот тяжелоатлет обойдется около 80 000 рублей, а при должном кастомайзинге – в разы дороже.

Tags: a-articles, asus, b-special, c-imac, championat, toshiba, ноутбуки, топ, топ-5
  • Tweet
Теги:
asus
championat
toshiba
ноутбуки
топ
топ-5

Читайте ещё

5 игр в жанре noir

5 игр в жанре noir 5 игр в жанре noir

Текст: Егор Москвитин

Есть ли место такому мрачному жанру, как noir, в таком жизнерадостном деле, как игры?

( Read more... )

Читать полностью

23 декабря2 comments

Apple-угрозы

Apple-угрозы Apple-угрозы

Текст: Арсений Прудников

Многие думают, что все гаджеты Apple – будь то iPhone, iPad, iMac или MacBook – неуязвимы для хакерских атак. Это большое заблуждение: количество угроз для Apple-сегмента неуклонно растет.

( Read more... )

Читать полностью

22 декабря2 comments

Обзор видеорегистраторов

Обзор видеорегистраторов Обзор видеорегистраторов

Текст: Максим Швейц

Мир автомобильной электроники огромен и разнообразен. И мало кто задумывается о покупкке видеорегистратора. Меж тем, он может оказаться самым важным и полезным гаджетом автомобилиста.

( Read more... )

Читать полностью

21 декабря1 comment

Как окошник переходил на Мак

Как окошник переходил на Мак Как окошник переходил на Мак

Текст: Илья Колмаков

Опыт использования лэптопа MacBook Air пользователем, который 15 лет работал на Windows.

( Read more... )

Читать полностью

20 декабря16 comments

Ближайшее будущее игровых консолей

Ближайшее будущее игровых консолей Ближайшее будущее игровых консолей

Текст: Валерий Желудев

Что год грядущий и производители игр готовят геймерам?

( Read more... )

Читать полностью

20 декабря2 comments

Комментарии

Немного критики

(Anonymous) | Aug. 15th, 2011 04:17 pm (UTC)

Во первых- хотел бы спросить зачем на фото с ноутбуками толстые японцы? Вместо их прифотошопливания лучше бы выложили больше фотографий ноутбуков.
Во вторых- для сетевый игр, таких как bad company 2, недостаточно 47 кадров в секунду. Нужно как минимум 70. Это я вам как полупрофессиональный геймер говорю.
В третьих- ноутбук и лаптоп- разные понятия.
В четвертых- меня не прошибает холодный пот при виде ТТХ последнего ноутбука. Посмотрите сначала на Meijin liquid dragon(это не реклама).

Re: Немного критики

(Anonymous) | Aug. 16th, 2011 07:02 pm (UTC)

И, кстати, почему не рассмотрены ноутбуки falcon northwest? Они ничуть не хуже Alienware.

Тема не раскрыта

(Anonymous) | Sep. 21st, 2011 07:16 pm (UTC)

Судя по комментариям и моему опыту, автор разбирается в ноутбуках и последних трендах как свинья в апельсинах. Добавлю свои 5 копеек - какой смысл было выводить в обзор эту модель MSI? Только один - автор тупо взял самую последнюю модель и запихнул в отзыв. Модель GX780 явно заточена под дизайнерскую работу и производительностью не блещет. Хотя тот же мой ноут MSI GT680R заточен именно под игры, но появился в продаже немного раньше. Собственно, он составит достойную конкуренцию всем ноутами, кроме последнего. Это монстр, конечно)) Так что автор, учи матчасть.

(Anonymous) | Sep. 21st, 2011 07:26 pm (UTC)

Предшествующий оратор, что за бред Вы пишите?
Допустим, посмотрел я Ваш Meijin liquid dragon. Это БАЗОВАЯ СТАНЦИЯ, ну давайте тогда еще сравним с ним любой суперкомпьютер, впечатляют характеристики, да? И цена за эту лабуду около 14000$, какой смысл брать, не кажется Вам что это дешевые понты и перегиб за аэрографию корпуса?) А последний ноут, зачетный, уже хочу. Хотя от 80000 за ноут лично я платить не готов...

Ананиму.

(Anonymous) | Oct. 15th, 2011 09:25 am (UTC)

Толстые японцы тебе "зачем нужны"... А вот ноутбки толстых японцев нужны
:)

Александр

(Anonymous) | Nov. 17th, 2011 06:15 am (UTC)

Мне лично приглянулся Alienware M17x. Кстати, кроме игр, мощные компы совершенно нерентабельно покупать рядовым россиянам. Я работаю в ArchiCAD и 3DsMax на roverbook w510 (celeron 1500MHz, 2G) - все пашет с небольшими тормозами. А главное цена данного чуда всего 10 т.р.

ровербук

(Anonymous) | Nov. 23rd, 2011 08:07 pm (UTC)

и много ты нарендеришь в максе на 1500 герцах? у меня самого бук с селероном сходным и Х3100. на деле - вьюпорты тормозят (250к поли+) реднер при 320х240 с нормальным gi (mental) и проч от 15 минут, а это превью. квадратный стул и в универе делали на 9-м максе на пнях, но это все х*ня. а Вью? там тупо не заселит нихера и скажет "купи новый проц, бро, я закрываюсь". то, что макс запускается и домик в 50000 полигонов делается - это не значит, что макс норм палит. партикли, шкуры, РФ-меши и ноут превращается в личный комнатный обогреватель во статичной картиной-висяком.

По сабжу. да, за 14 штук лучше купить моник и 2 кластера и жить припеваючи... за лаптоп конечно такие деньги отдать нереально глупо

(Anonymous) | Dec. 18th, 2011 11:43 pm (UTC)

Я на видео x3100 и Celeron 1,5 вкупе с 3гб ОЗУ (acer extensa 5230) в 3дмаксе тоже работал. Ну, нормально. Изображение 12800*8000 в png рендерил минут 15 (ну, там свет, отражение, преломление всё было). На выходе файл 2мб. Также на нем пошли контра 1.6, пойнт бланк, варик 3. И фильмы 1080p по 14гб смотрел. Так что не надо говорить, что он лагает в 3дмаксе и греется. Если даже и греется, для этого случая есть охлаждение.