Темы

  • Специальное
  • Познавательное
  • Развлекательное
  • Пространные заметки
  • Все темы
5 октября65 comments

Первое разочарование Apple

Текст: Максим Швейц

iPhone 5 не показали. Фанаты и инвесторы расстроены.

Apple откровенно разочаровала. На прошедшей вечером (по московскому времени) презентации в Купертино самая дорогая IT-компания мира впервые за долгие годы расстроила своих поклонников. А все потому, что все мы ждали супер-крутого, невероятно продвинутого iPhone 5, а получили скромную доработку в лице iPhone 4S. Владельцы iPhone 4, который появился в продаже уже полтора года назад, вряд ли будут обновлять гаджет. За исключением самых преданных, разумеется.

Первое разочарование Apple

Мы ждали iPhone 5: мощный процессор, увеличенный экран, какие-то очень крутые функции, дополнительные сервисы. А получили не так много. Но обо всем по порядку. Корпус iPhone 4S аналогичен корпусу iPhone 4. Больше он, как того желали фанаты, не стал. Все те же 3,5 дюйма. Вместо старого чипа А4 в новом телефоне появился мощный двухъядерный процессор А5 - точно такой же используется в iPad 2. В Apple говорят, что производительность графической системы аппарата выросла в семь раз. iPhone 4S получил 8-мегапиксельную камеру, которая умеет снимать видео в разрешении 1080р. iPhone 4S сможет работать как в сетях GSM, так и в сетях CDMA. Раньше пользователям приходилось выбирать, в какой из сетей будет работать их устройство. Кроме того, телефон поддерживает технологию HSDPA+, которая позволяет передавать данные со скоростью до 14,4 Мбит/сек.

В общем, существенных аппратных новшеств нет. Внешне отличить новинку от iPhone 4 нельзя, дисплей, с которым связывали особенные надежды, не изменился. А зря: если полтора года назад Retina был лучшим решением на рынке, то теперь AMOLED-матрицы Samsung могут дать ему фору.

Первое разочарование Apple

Но гаджет Apple может компенсировать недостаток в аппаратных новшествах новыми программными решениями. Например, технология AirPlay. Если ее поддерживает еще и телевизор, то он сможет показывать картинку, которую будет транслировать ему телефон. В перспективе эта штука, возможно, заменит нам игровые приставки. Сам iPhone будет служить и пультом, и самой приставкой. При этом никаких проводов и заморочек!

Но главное - функция Siri, которую мы уже описывали, только раньше ее почему-то называли Assistant. С iPhone 4S можно будет «общаться» при помощи голоса. Гаджет сможет отвечать на вопросы типа: «Какая погода на улице? Брать ли мне с собой зонт?».

Если у него это спросить, он тут же выведет на экран приложение с прогнозом погоды. Можно будет задавать и другие вопросы. «Сколько времени в Париже?», «Сколько дней осталось до Рождества?», «Сколько будет 45 евро в долларах». Телефон можно будет попросить разбудить вас в заданное время или проложить новый маршрут в Google Maps. Разумеется, голосом можно будет набирать SMS. В первое время телефон будет «понимать» только английский, французский и немецкий языки. Когда добавится поддержка русского, неизвестно.

Вариантов корпуса два: белый и черный. Цены привычные: за версию с 16 Гб памяти придется выложить 199 долларов - при условии заключения двухлетнего контракта с AT&T, Verizon или Sprint. Версия с 32 Гб памяти будет стоить на сотню дороже, с 64 Гб - еще на сотню. Прием предзаказов на новое устройство начинается 7 октября. В продаже устройство появится 14 октября - одноврменно в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции и Германии. В России устройство появится к концу года.

Первое разочарование Apple

Интересно, что Apple продолжит продавать iPhone 4 и iPhone 3GS в варианте с 8 Гб памяти. Последний в США вообще будет раздаваться бесплатно - лишь бы пользователь был готов заключить контракт с оператором. Цена на iPhone 4 опустилась до 99 долларов.

Новая операционная система iOS 5 будет выпущена 12 октября. В ней суммарно около 200 новых функций, утверждает вице-президент Apple Скотт Форстолл. Работать она будет и на iPhone 4 и на модели 3GS. Обновиться можно будет бесплатно. Среди важных нововведений: собственный сервис для мгновенного обмена сообщениями iMessage, единый центр уведомлений, «напоминалка» Reminders (умеет сообщать о необходимости покупки молока, когда по GPS определит, что вы в магазине), обновленный браузер Safari (умеет самостоятельно и быстро масштабировать страницы), игровой сервис Game Center и - важно - программа для чтения газет и журналов Newsstand. С помощью последней можно подписываться на различные СМИ - новые номера будут приходить на устройство самостоятельно.

Первое разочарование Apple

Еще одна занимательная функция - Find My iPhone. Если вы потеряете устройство, его можно будет найти на Google Maps. Если кто-то по дороге к вам в гости заблудится, ему можно будет наглядно «показать», где вы находитесь, указав местоположение своего телефона на карте.

Сервис iCloud, о котором уже много говорили, будет запущен в один день с выходом iOS 5. С его помощью можно хранить всю личную информацию и медиатеку на одном сервисе, который будет автоматически синхронизироваться со всеми гаджетами Apple. Пользоваться можно будет бесплатно, но только пятью гигабайтами пространства.

В целом, от презентации остается какое-то странное послевкусие. Все было совсем не так, как обычно. Тим Кук не стал наряжаться в водолазку и синие джинсы, а пришел в рубашке и брюках. Он провел презентацию очень тихо, спокойно, без всяких лишних эмоций и накала. Новый глава Apple сухо рассказал, что S X Lion уже скачали шесть миллионов раз, что это на 80% больше, чем Snow Leopard за тот же период. За все время продаж iPod, плееры этой марки разошлись тиражом свыше 300 млн экземпляров. И главное: 70% пользователей iPhone им «очень довольны». Ближайший преследователь компании - производитель электроники HTC, гаджетами которой довольны 49% ее клиентов. Apple считает, что она все еще является лидером мобильного рынка смартфонов: iOS, мол, занимает 43% рынка, тогда как у Android - 33%, RIM - 17%. Вот, собственно, и все.

Никакого фана. И никакого пятого «айфона», которого ждали с таким придыханием как «последний привет от Джобса».

Разочарование презентацией нашло отражение на рынке: сразу после нее акции компании упали на 4,8% - причем, всего за час торгов. И вполне возможно, что это не предел. Конечно, о том, что Apple уже не способна удивлять, говорить еще очень рано. Но что она первый раз за много последних лет огорчила своих поклонников - факт. Аналитики, опрошенные изданием The Wall Street Journal, говорят, что уже совсем скоро доля смартфонов Apple прекратит свой рост.

Tags: a-articles, apple, b-special, c-iphone, championat, iphone 4, iphone 4s,
  • Tweet
Теги:
apple
championat
iphone 4
iphone 4s
iphone 5

Читайте ещё

В контакте с мошенниками

В контакте с мошенниками В контакте с мошенниками

Текст: Арсений Прудников

Как мошенники "угоняют" аккаунты в социальных сетях и что с этим делать?

( Read more... )

Читать полностью

15 декабря7 comments

Facebook выпустит смартфон

Facebook выпустит смартфон Facebook выпустит смартфон

Текст: Илья Колмаков

Чем он будет отличаться от множества других гаджетов на Android?

( Read more... )

Читать полностью

14 декабря3 comments

"Капсульная" съемка

Капсульная съемка Капсульная съемка

Таблетка-камера следующего поколения будет передавать HD-видео из глубин человеческого тела.

( Read more... )

Читать полностью

13 декабря2 comments

Mac-миллионник

Текст: Oh My Gadget!

Менее чем за год работы интернет-магазина Mac App Store количество скачиваний приложений достигло миллиона.

( Read more... )

Читать полностью

13 декабря2 comments

Зачем IT-гигантам браузеры?

Зачем IT-гигантам браузеры? Зачем IT-гигантам браузеры?

Текст: Максим Швейц

Почему Google, Microsoft и Apple тратят миллионы долларов на создание бесплатных программ для серфинга в Сети?

( Read more... )

Читать полностью

12 декабря5 comments

Комментарии

65 comments

Комментировать

[info]Сергей | Oct. 5th, 2011 07:06 am (UTC)

Все же незаменимые люди есть! Без Джобса Apple не сможет долго поддерживать свой нынешний уровень. Останутся только самые верные яблочные фанаты, а мода на бренд поменяется.
А китайцы уже выпустили iPhone 5...

[info]Naka Don H�rnandes V�lla | Oct. 13th, 2011 11:54 am (UTC)

вы правы..компания идёт УЖЕ в упадок..а китайцы каждый день придумывают чтото новое)))глядишь Виндоус 9 выпустят сразу)

(no subject)

(Anonymous) | Nov. 12th, 2011 12:33 am (UTC) | Expand

[info]Руслан Черкасских | Oct. 5th, 2011 09:17 am (UTC)

покупать только из-за камеры и то что его можно будет найти на гугл мапс не буду. лучше iphone 4 и дешевле и такой же. Хотя пользование им ещё не началось и себя он не показал. Будем ждать ,думаю в ютубе будет много разных видосов где будут сравнивать и прочее

(Anonymous) | Oct. 10th, 2011 05:27 am (UTC)

Ну, вы и дебилы! Вам нужен другой корпус, иначе это не новый телефон! Не ужели вы не понимаете, что SIRI - это и есть прорыв в технологиях!!! Это будущее в руках! ...а вы кнопочки и пупыришки

Emil

(Anonymous) | Oct. 13th, 2011 07:19 am (UTC) | Expand

apple

(Anonymous) | Nov. 8th, 2011 08:26 pm (UTC) | Expand

[info]el_deni | Oct. 5th, 2011 10:33 am (UTC)

Ну да, ерунда какая: всего-то в 2 раза более мощный проц, в 7 - более мощное графическое ядро, iCloud на халяву, Siri (что еще может грамотно распознавать речь?). Ну, и в качестве совсем мелочи - отличная камера.
Да, не айфон 5 со встроенным летательным аппаратом, но вполне себе логичное и стабильное развитие. И какие серивсы!
AMOLED-экран, говорите? Мне казалось, что уже все поняли: железо - это далеко не всё. Запихать в маленькую коробку кучу мощных железяк - это даже не полдела.

Лично я не буду переходить на 4S просто потому, что я знаю, что мне нужно от моего iphone 4 и мне этого хватает.
Кто-нибудь из разочарованных может сказать, чего они хотели услышать на этой презентации и получить от iphone 5?

Избранный комментарий

[info]omg_editor | Oct. 6th, 2011 03:02 pm (UTC)

(no subject)

(Anonymous) | Oct. 10th, 2011 07:12 pm (UTC) | Expand

[info]tschm | Oct. 5th, 2011 10:40 am (UTC)

Сектанты и им сочувствующие в шоке - как бы самоубиваться по подворотням не начали! А если серьезно, совершенно непонятно, на что рассчитывали в Apple анонсируя новую модель, но презентуя улучшенную старую?

Новый -старый Айфон

(Anonymous) | Oct. 5th, 2011 12:18 pm (UTC)

Предположу, что
- Яблочникам остро понадобилось дать информационный повод - заявить, что и без Джоббса они способны поддерживать лидерство. Или, точнее, претендовать на него.
- Яблоко связано обязательствами и обязано было выкатить что то новое. Разработки не всегда идут столь эффективно, как планируется, вот и заявили, что было ...

Re: Новый -старый Айфон

(Anonymous) | Oct. 6th, 2011 03:07 pm (UTC)

Поддерживаю

[info]el_deni | Oct. 5th, 2011 01:41 pm (UTC)

Нет, правда, а что, по-вашему, должен из себя представлять iphone 5?

8 ядер? 8 гигов оперативной памяти? Еще больше пикселей на дюйм? Зачем? Учитывая, что и так сейчас он весь софт, предназначенный для айфона, тянет без каких-либо проблем и еще остается запас. Мне правда непонятно. Логичный вывод - улучшать сервисы. И тут - сюрприз-сюрприз - iCloud, Siri, iOS5.

(Anonymous) | Oct. 5th, 2011 02:26 pm (UTC)

нет,на самом деле,если усовершенствовать,то всё,не говорится о том как он называется,5 или 4S,но утончить его и сделать экран хотя бы 4 можно было!!

(Anonymous) | Oct. 5th, 2011 03:11 pm (UTC)

Я в шоке!
Что это?
Где пятый ????
Мне кажется это из-за Джобса!
Как вы думаете?

(Anonymous) | Oct. 6th, 2011 02:22 am (UTC)

А что, уже было известно во время презентации, что Джобс умер?

(Anonymous) | Oct. 6th, 2011 02:46 am (UTC)

Презинтация была 4 октября, Джобс умер 5. Так что не несите чушь.

(Anonymous) | Oct. 6th, 2011 03:56 pm (UTC)

полное дерьмо.iphone 4 рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!

5 iphone

(Anonymous) | Oct. 6th, 2011 09:40 pm (UTC)

Какие еще ядра и гигабайты. Как в каком направлении работать?
-Длительность работы батареи
-противоударность, влагостойкость

айфоня

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 05:25 am (UTC)

Разочаровал однозначно,покупать не буду. В перую очередь то,что дисплей не увеличили до 4 дюймов. Да и все остальные новшества-так себе.Улучшенные камера и графика-это,конечно,хорошо,но менять из-за этого аппарат?!

Apple

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 05:44 am (UTC)

Максим, а также почти все комментирующие:

У вас совесть есть? Умер человек, который создал потрясающие продукты, своим талантом улучшил жизнь сотням миллионов, установил золотые стандарты качества которые безуспешно пытался повторить весь мир.
Отовсюду люди шлют ему благодарности за выдающуюся жизнь.
Вы хоть словом добрым помянули? Неужели комплексы и зависть вас настолько превратили в дерьмо?
Что за барский тон в обсуждении? Как посмели вам предложить что-то не революционно-гениальное! А то, что человек из полумёртвого состояния, с пересаженной печенью и иммуносупрессией, борясь с жуткими проявлениями опухолей, продолжал творческую работу, даже уходя старался создать новое...
Вы живёте в стране, которая кроме природных ресурсов и кое-какой военки ничего не может стоящего предъявить на международном рынке. Вы зарабатываете на покупку iPhona, либо сами воруя у народа ресурсы, либо обслуживая тех, кто ворует. Ваш "бизнес" - это в основном перепродажа импорта.
Ай моська, знать она сильна...
Только не шейте мне отсутствие патриотизьма, и, кстати, я и не эппловский фэн, вполне доволен писишкой.

Re: Apple

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 11:08 am (UTC)

Малаца , правильно говоришь только у Джопса была идея и желание её воплотить его детище это софт а идея создать идеальный симбиоз железа и софта . И моё мнение у него это получилось на ура

Re: Apple

(Anonymous) | Oct. 11th, 2011 06:35 am (UTC) | Expand

Re: Apple

[info]pu100sh | Oct. 12th, 2011 04:46 pm (UTC) | Expand

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 06:06 am (UTC)

в предыдущем посте всё верно написано. я бы на вас посмотрел, если бы вы знали о том, что ваш друг и соратник умирает у вас на глазах и его не спасти, и при этом не сдаётся до последнего и продолжает творить. вы животные, которых он научил нажимать кнопки и водить пальцами по тачпаду. на большее вы видимо не способны

iMan

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 06:26 am (UTC)

Один человек был воплощением всего самого "лучшего",законодателем моды в IT-индустрии нашего времени.
Несомненно мир потерял очень и очень много с уходом из жизни Стива Джобса. Очень жаль....

Стив Джобс...

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 11:33 am (UTC)

Да... Очень жаль... Без Стива Джобса корпорация Apple может расспаться, акции уже значительно упали... Очень жаль... Когда я узнала даже плакала... Непонимаю как другим может быть всё равно... Даже сейчас пишу и слёзы текут...

Стив Джобс...

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 12:04 pm (UTC)

Не понимаю, у вас вообще чувств нету!? Вам лишь бы поновее и покруче! А человека то уже нету... Хватит возмущатся по поводу этого... Стив Джобс ГЕНИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Он старался, и всё ради нас! И это ваша благодарность!? Не хотите не покупайте! А он собрался с силами что бы продемонстрировать этот iphone! Он был присмерти, но не хотел разачаровывать людей... И опять плачу... Как современный мир изменил людей... Не знаю как вы, но я считаю что Стив Джобс сделал всё что смог... И в сердцах у многих людей он останется на долгие, долгие годы... Писала прошлый комментарий... И если вам не нравится то что создал этот ГЕНИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК идити и попробуйте сделать сами, у вас то это точно не получится! И если не нравится сидите за своими компьютерами и молчите! За всю свою жизнь Джобс сделал так много, и после смерти не заслуживает такого обращения...

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 12:24 pm (UTC)

Смерть человека - это всегда плохо! Но, что сделать, что случилось того не миновать! Я пользуюсь девайсом 4 модели, который меня более чем устраивает! И я не жалею ни копейки вложенной в этот телефон, который смело можно назвать компьютером! Без Джобса может и Apрle потеряет свой статус.. но, думаю это будет не на долго, так как найдется новый человек который будет удивлять нас своими идеями! От новой модели айфона ожидалось конечно большего, но как говорят " что есть - тому и рады", но менять на 4s не буду!
P.S.
светлая память Джобсу!

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 01:50 pm (UTC)

Люди! вы что, думаете, Джобс до последнего дня своего разрабатывал модель нового айфона? У человека другие проблемы были, поважнее прокачки телефонов! Конечно, умер великий генератор идей транснациональной корпорации, но идеализировать его не надо

[info]soul_at | Oct. 7th, 2011 02:58 pm (UTC)

Да, возможно apple упадет, а возможно и сделает какой нибудь финт ушами и поменяет все в лучшую сторону, так что даже противники apple станут его любить.

Даешь 2 сим-карты!

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 07:32 pm (UTC)

2 сим карты хочу чтобы было в родном айфоне, вот!

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 09:26 pm (UTC)

Я не фанатка Огрызков, но если бы не эти огрызки появившиеся в нашей жизни... как ни крути яблоки копируют все.. и lg и samsung. 4s apple for Steve... в память об этом величайшем человеке!!! который изменил всю нашу жизнь.. сейчас сложно представить нашу жизнь без этих вещей которые мы привыкли считать обыденным делом. А ведь он не год и не два посвятил своему "детищу" всю жизнь отдал в прямом и переносном смыслах! молодец Стив Джобс!! Светлая ему память!

(Anonymous) | Oct. 7th, 2011 09:31 pm (UTC)

Вот купишь себе iPhone 4s тогда и будешь говорить!!! Я не думаю что они целый год сидели и штаны протирали!!! Я себе уже заказал и уверен что удобства в нем повысились и это телефон #1 в мире!!!

(Anonymous) | Oct. 8th, 2011 08:46 am (UTC)

это ты кому адресовал(а)??

iphone 5

(Anonymous) | Oct. 9th, 2011 01:38 am (UTC) | Expand

(Anonymous) | Oct. 9th, 2011 06:11 am (UTC)

Отличный телефон, заказал, теперь жду не дождусь, а что, есть что-то лучше? Правда жду немного меньшего по размерам, хотелось бы узкий и вытянутый.

65 comments

Комментировать